5 октября в Мурманске состоится "круглый стол"

02.10.2018

5 октября Центр кластерного развития Мурманской области в Конгресс-отеле Меридиан проводит круглый стол "Развитие кооперации при кластерном подходе".

Основными темами мероприятия станет обсуждение вопросов кооперации и кластерной политики в Российской Федерации.

В Мурманской области ведется активная работа по созданию производственно-пищевого кластера.

В состав участников кластера могут войти сельскохозяйственные предприятия, предприятия рыбной промышленности, биотехнологические предприятия, образовательные и научные учреждения, организации инфраструктуры поддержки.

В частности, Центром кластерного развития Мурманской области разрабатывается программа кластера на 2019-2022 гг., целью которой является выявление мероприятий, направленных на реализацию совместных проектов его основных участников с целью повышения их конкурентоспособности, обеспечения экспортной составляющей и продовольственной безопасности региона.

К участию в мероприятии приглашаются представители малого и среднего бизнеса рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов региона.

ПРОГРАММА*

круглого стола «Развитие кооперации при кластерном подходе»

05 октября 2018 года с 10.00 до 13.00 г. Мурманск, Конгресс-отель «Меридиан» конференц-зал 6 этаж

Регистрация участников. Приветственный кофе.

10.00-11.00

Кооперация и кластерная политика России. Кластер как механизм развития малого и среднего бизнеса. Кластер на примере пищевой отрасли Мурманской области.

Артамонова Ю.С., генеральный директор ООО «Консалтинг. Инновационные технологии»

11.00-11.20

О мерах государственной поддержки:

1. Руководитель Центра кластерного развития Мурманской области Попов В.В.

2. Директор НМК «Фонд развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области» Дочкин А.В.

3. Представитель ГОБУ «Мурманский инновационный бизнес- инкубатор» Шабарова Ю.С.

4. Руководитель Центра поддержки предпринимательства Мурманской области Марышев А.С.

11.20-12.45

Работа в группах.

Задачи: определить перспективы развития кластера, проекты для поддержки, выставочные, обучающие и другие мероприятия.

12.45-13.00

Подведение итогов

*В программу могут быть внесены изменения

О заинтересованности участия в мероприятии просим сообщить в Министерство рыбного и сельского хозяйства Мурманской области:

Консультант управления организации рыболовства, аквакультуры и береговой переработки Тихомиров Дмитрий Александрович 486-919, dtihomirov@gov-murman.ru;

Главный специалист отдела развития агропромышленного комплекса Кириллов Михаил Владимирович, 487-838

mvkirillov@gov-murman.ru.

/Министерство рыбного и сельского хозяйства Мурманской области/