Внимание конкурс!!!

13.06.2018

Конкурс «Моя малая Родина», проводимый Российским союзом сельской молодёжи при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, объединяет жителей нашей необъятной страны, которым есть что рассказать о своей родной земле – о своей малой Родине, её славной истории, о своих предках, которые трудились во благо её процветания и развития.

За период проведения конкурса принято более 14 000 творческих работ с историей сельских населённых пунктов, которые стали основой создания всероссийского информационного портала «Культурно-историческое наследие села» www.nasledie-sela.ru.

Из года в год проект объединяет российских студентов и школьников, молодых исследователей родной истории и всех неравнодушных к сохранению народных устоев и обычаев.

Реализация конкурса предусматривает два этапа:

1. Подача заявок через информационный портал «Культурно-историческое наследие села» наследие-села.рф, www.nasledie-sela.ru;
Данный этап заключается в оформлении заявок на участие в Конкурсе гражданами Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет.
2. Оценка конкурсных работ Экспертным жюри, определение номинантов Конкурса, подготовка и проведение торжественной церемонии награждения победителей Конкурса.

Торжественная церемония награждения победителей Конкурса проводится в летний период в одном из субъектов Российской Федерации. Победители награждаются ценными подарками и дипломами. Участники Конкурса получают электронные сертификаты.

Цель Конкурса - воспитание в новом поколении идей патриотизма, национальной самоидентификации и гордости за свою малую Родину.

Задачи Конкурса:
- стимулирование молодёжи к творческой и исследовательской деятельности;
- приобщение молодёжи к национальным традициям народов России;
- привлечение внимания общества к социальным проблемам села и межнациональным отношениям в сельской глубинке;
- формирование у учащихся навыков в сфере применения информационных технологий;
- сохранение нематериального культурного наследия села;
- наполнение информационного портала «Культурно-историческое наследие села» наследие-села.рф, www.nasledie-sela.ru.

Номинации
  • История моего сельского населённого пункта (село, деревня, хутор, кишлак, улус)

История сельского населённого пункта (история создания, основные вехи развития населённого пункта, природно‐климатические особенности местности, население, информация о предприятиях и учреждениях социально‐бытовой сферы, работающих на территории населённого пункта, доска почёта, книга памяти, достопримечательности).

• Крестьянские родословные

Рассказ о своих предках, история семейного рода.

• Традиции и ремесла народов России

Повествование о традициях своего народа, обрядах, верованиях, культурных ценностях, традиционных праздниках.

• Нематериальное культурное наследие села

Видеоролик о нематериальном культурном наследии села.

• Символ малой Родины

Повествование о животном, растении, человеке, явлении и т.д., который является для автора символом любви к малой Родине (необходимо обосновать свой выбор, аргументировать, в чем заключается уникальность для автора).

• Деревня моей мечты – деревня будущего

Сочинение о деревне своей мечты.

• Поэты наших дней

Стихотворение собственного сочинения, посвящённое русской глубинке и любви к ней.