Посевная - 2017

16.06.2017

Весна 2017 года в очередной раз подтвердила тот факт, что Мурманская область относится к зоне рискованного земледелия. В связи с поздним сходом снежного покрова, сильной переувлажненностью почвы и низкими температурами аграрии области приступили к весеннему севу со значительной задержкой: в Апатитском районе со 2 июня, в Кольском и Ловозерском районах с 7-8 июня, что на 10-20 дней позже рекомендуемых сроков. По состоянию на 16 июня текущего года засеяно 773 га или 33% от плана, в 2016 году на эту дату было засеяно 1675 га, что составило почти 70% от плана. Посевная кампания в крупных предприятиях длится около 30 дней. В текущем году ее необходимо провести в более сжатые сроки. Посадочным материалом все хозяйства обеспечены полностью. Темпы сева будут определять технические и кадровые возможности предприятий. С начала сезонных полевых работ в ГОУСП «Тулома» организована работа полевого стана, механизаторы ООО «Полярная звезда» также будут обеспечены горячими обедами при работе на дальних полях. Забота о работниках предприятий положительно сказывается не только на темпах, но и на качестве выполнения агротехнических работ. 14 и 15 июня заместитель министра рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Марина Гончарова со специалистами министерства совершила рабочие поездки на поля и животноводческие фермы ГОУСП «Тулома», ООО «Полярная звезда» и СПК РК «Энергия». В ходе рабочих поездок состоялись встречи с руководителями и специалистами предприятий. Оказана консультационная помощь специалистам предприятий по вопросам государственной поддержки и технологическим вопросам сельскохозяйственного производства.